В Астраханской области в текущем году обслужено 148 тыс. 658 льготных рецептов

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


10 Сентября 2010

В управлении Росздравнадзора по Астраханской обл. прошло совещание «Региональный аспект программы ОНЛС. Проблемы. Пути решения», в котором приняли участие представители регионального Минздрава, комитета по здравоохранению администрации г. Астрахани, руководители лечебно-профилактических и аптечных учреждений области, участвующих в программе ОНЛС.

По данным пресс-службы ТУ Росздравнадзора, с начала текущего года выписано 156 тыс. 613 рецептов отдельным категориям граждан; обслужено 148 тыс. 658 рецептов, что составляет 99,8% от количества предъявленных. Средняя стоимость одного рецепта составила 659,58 руб. На отсроченном обеспечении находится 282 рецепта.
На сегодняшний день в регионе существует ряд проблем, связанных с обеспечением граждан необходимыми препаратами. Среди которых - высокий процент отказа льготников от набора социальных услуг; отсутствие информационного взаимодействия между участниками программы ОНЛС; неоперативное управление товарными запасами, выпиской ЛС и др.
Особое внимание на совещании было уделено доступности лекарственной помощи в сельской местности. Во многих районах области центр выписки лекарств, аптека и место проживания пациента значительно отдалены друг от друга. Это является следствием несвоевременного обеспечения необходимыми ЛС. Так, в МО «Енотаевский район» действует всего одно аптечное учреждение, при этом отдаленность населенных пунктов района составляет более 70 км. В МО «Красноярский район», «Енотаевский район» отсутствуют аптеки по обеспечению льготных категорий граждан наркотическими средствами и психотропными веществ.

Вернуться к списку