В Челябинское УФАС поступают жалобы на демпинг федеральных аптечных сетей.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


6 Февраля 2018

Участники рынка обеспечения лекарствами населения Челябинской области обратились в региональное УФАС с жалобами на демпинг вновь заходящих федеральных аптечных сетей, сообщила руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова на пресс-конференции 6 февраля в пресс-центре агентства «Интерфакс-Урал» в Челябинске.

«Приходят новые аптечные сети, но, с точки зрения действующих участников рынка, новички ведут себя не совсем корректно. Как говорят наши участники рынка, новые сети, по сути, демпингуют», – сказала А. Козлова.

Как сообщила зам. руководителя Челябинского УФАС России Елена Рысева, по региону поступило четыре обращения, связанных с недобросовестным поведением отдельных аптек на рынке обеспечения населения лекарственными средствами. Такая проблема характерна для Челябинска и ряда крупных муниципальных образований области.

«Заявители указывают, что в последнее время на территории региона наблюдается существенный приток федеральных аптечных учреждений, таких как «Вита», «Живика», «Аптека от склада» »,– рассказала госпожа Рысева и уточнила, что для того, чтобы завоевать рынок и своего потребителя, они осуществляют не совсем добросовестное поведение.

По мнению заявителей, федеральные аптечные учреждения в качестве рекламной акции указывают, что предоставляют большие скидки на определенную группу товаров, но, когда покупатель приходит в аптеку, препаратов не бывает в наличии. Вторая группа жалоб связана с непосредственной реализацией некоторых лекарственных средств. Например, цены на лекарства, включенные в перечень ЖНВЛП, подлежат государственному регулированию. Однако в новых аптеках они продаются ниже установленной цены. Товары, не входящие в этот перечень, часто продаются по цене ниже себестоимости.

«В жалобах сказано, что разные цены аптеки устанавливают в каждом конкретном регионе и держат конкретное время, пока некоторые аптечные учреждения, не выдержав жесткой конкуренции, уходят с рынка. Причем ценовая политика разная не только в разных регионах России, но и в разных аптеках, расположенных на территории города»,– отметила Е. Рысева.

Окончательное решение по этому вопросу УФАС не принято и, по словам замглавы ведомства, «ведется серьезная аналитическая работа». Сейчас антимонопольный орган изучает ситуацию на рынках других регионов, отправляя запросы в аптечные сети, Минздрав и ФАС России.

УФАС отмечает признаки недобросовестной конкуренции, однако, как заявила глава ведомства Анна Козлова, «мы не должны забывать, что решение антимонопольного органа не должно привести к тому, чтобы гражданам стало хуже. Мы говорим о том, что впоследствии эти аптеки скорее всего установят цены более высокие».

Вернуться к списку