В Якутии назначен новый министр здравоохранения.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


23 Октября 2018

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев 23 октября освободил от должности министра здравоохранения Михаила Охлопкова. На его место назначена Елена Борисова, до последнего времени возглавлявшая ГАУ РС (Я) «Медицинский центр г. Якутска».

Эксперты связывают эти перемены с новыми задачами медицины в регионе, которые появятся после выделения дополнительного финансирования.

Публичной критики в адрес Михаила Охлопкова в Якутии не звучало. Заместитель председателя Комитета по охране здоровья Госдумы РФ Федот Тумусов называет экс-министра «первоклассным специалистом по высокотехнологичной медицине». На многочисленных заседаниях, посвященных здравоохранению республики, неоднократно поднималась проблема недостаточности финансирования больниц северного региона. Индекс бюджетных расходов, по мнению властей, в республике составляет 4,5, а федеральный фонд ОМС снижал показатель до 3. В результате Якутия получала на медицину ежегодно на 3,8 млрд рублей меньше, этот недостаток восполнялся из республиканского бюджета.

«Нормативы, применяемые в пределах МКАД, неприменимы к Якутии с ее огромными расстояниями и большим числом малонаселенных пунктов, – говорит Федот Тумусов. – Руководство региона не спешило внедрять эти нормативы и долгое время добивалось выделения дополнительных средств. И у Айсена Сергеевича (Николаева. – Прим. ред.) это получилось».

В начале октября стало известно, что фонд ОМС повысил верхний предел  индекса бюджетных расходов для пяти субъектов РФ, в том числе для Якутии. Регион получит субвенцию в размере 6 млрд 685 млн руб.

«Решение задач, обозначенных в послании Президента РФ Владимира Путина, потребует новых подходов. Якутии требуется повышение доступности медицинской помощи, особенно это касается удаленных территорий. С этим, думаю, связана смена руководства Минздрава», – отметил Федот Тумусов.

Вернуться к списку