В Югре сэкономили бюджету 150 млн рублей при закупке лекарств.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


2 Ноября 2016

Новая система централизованной закупки лекарств для льготников, внедренная в Югре в прошлом году, позволила сэкономить с начала года почти 150 миллионов рублей, пишет РИА Новости со ссылкой на представителя департамента общественных и внешних связей региона.

«С прошлого года наш регион перешел на единый механизм закупки медикаментов через центр лекарственного мониторинга Югры. Ранее каждая аптека и медучреждение делали это самостоятельно. Теперь лекарства закупаются большими партиями и распределяются по местам, в зависимости от заявок медиков. Работа с такими объемами дает лучшие цены и дополнительные скидки от поставщиков. За счет этого средняя цена приобретения лекарств оказывается ниже первоначального предложения», — пояснил собеседник агентства.

С начала года для обеспечения лекарствами льготников и ЛПУ уже проведены закупки на общую сумму в 1,86 миллиарда рублей. Экономия в 150 миллионов рублей, полученная по результатам проведенных аукционов, направлена на приобретение дополнительных партий лекарств.

По словам представителя департамента общественных и внешних связей региона, точки отпуска льготных лекарств открыты во всех населенных пунктах, в которых имеется свое медицинское учреждение. В труднодоступные и небольшие деревни льготные лекарства доставляются медработниками по отдельным заявкам.

Вернуться к списку