Вероника Скворцова: В 2017г. проект «лекарственного страхования» расширят на 15-16 регионов.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


7 Ноября 2016

Губернатор Кировской области Никита Белых представил правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан первые итоги реализации в регионе пилотного проекта по лекарственному обеспечению пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сообщает пресс-служба правительства Кировской области.

Одним из вопросов, рассмотренных на заседании комиссии, которое провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, стали предварительные итоги проведения в России Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Проект лекарственного обеспечения пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы реализуется в Кировской области с 2013 года, а с 2016 года будет распространён на ряд регионов РФ. — Пациенты получают лекарственные препараты за 10% от стоимости. Не бесплатно, а именно за небольшую часть стоимости. По нашему мнению, это обеспечивает большую приверженность пациентов к лечению и оптимальный контроль над течением заболевания, — рассказал Никита Белых.

Уже результаты первых двух лет работы пилотного проекта показали: в муниципалитетах, участвующих в проекте, на четверть снизилась потребность в вызовах скорой помощи и в стационарном лечении по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, первичный выход на инвалидность сократился на 22%, смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 21%. При этом полученный экономический эффект — 90,5 млн рублей в три раза превысил затраты областного бюджета на реализацию проекта — 31,4 млн рублей. По окончании заседания комиссии, отвечая на вопросы журналистов, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сказала, что очень позитивно оценивает этот проект. — Он был запущен Министерством здравоохранения Российской Федерации вместе с Кировской областью, и мы очень внимательно курировали его прохождение, — сказала Вероника Скворцова. — Фантастической эффективности проект, который сейчас взят за основу для того, чтобы со следующего года его расширить уже на 15–16 регионов.

Министр обратила внимание на то, что государственная политика лекарственного обеспечения направлена «в сторону взятия государством на себя частичных гарантий по возвращению цены на препараты». В том числе поэтому так ценен проект «лекарственного страхования», действующий в Кировской области. — Здесь человек платит за необходимые ему лекарства всего 10%, — сказала Вероника Скворцова, — остальное берет на себя государство, и это потом во много раз окупается, о чем говорил губернатор Кировской области. Вот по такому пути нам надо идти.

Вернуться к списку