Владимир Путин подписал закон о телемедицинских технологиях.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


29 Июля 2017

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон № 242-ФЗ от 29.07.2017 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья».

Изменения разработаны в рамках реализации приоритетного проекта «Совершенствование процессов организации медицинской помощи на основе внедрения информационных технологий» («Электронное здравоохранение»). Законом предусмотрено создание Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), а также порядок ее взаимодействия с иными информационными системами. Кроме того, закон предусматривает возможность оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий путем проведения консультаций и консилиумов, обеспечивающих дистанционное взаимодействие врачей между собой, врача и пациента или его законного представителя, а также дистанционный мониторинг состояния здоровья пациента. При этом телемедицинские технологии не должны применяться для постановки пациенту диагноза и назначения лечения.

Теперь врачи смогут выдавать рецепты, в том числе и на наркотические или психотропные вещества. Для этого документ должен быть оформлен на специальных бланках и в форме электронного документа с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи врача и соответствующей медицинской организации.

Закон вступает в силу с 1 января 2018 года, за исключением положений, имеющих иной срок вступления в силу.

Вернуться к списку