Вложение дополнительных средств в неэффективно работающую систему здравоохранения приведет к повышению ее неэффективности.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


31 Января 2019

В системе здравоохранения есть объективные проблемы с организацией медицинской помощи на всех уровнях, решить которые только с помощью массового обновления парка медтехники в медицинских учреждениях, невозможно, считает  директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов.

Напомним, Минздрав опубликовал сразу два перечня медизделий для переоснащения сосудистых центров и клиник по онкологической программе нацпроекта «Здравоохранение». В список на переоснащение сосудистых центров включены 29 видов медизделий (МИ). В перечень медицинского оборудования, предназначенного для переоснащения клиник по онкологической программе, вошли 147 единиц техники.

Наличие соответствующего оборудования безусловно важный элемент оказания медицинской помощи по соответствующему профилю заболеваний. Но одного оборудования мало. В системе здравоохранения есть объективные проблемы с организацией медицинской помощи на всех уровнях, это именно проблемы организации, считает Николай Беспалов.

«Простой пример, в ближайшем Подмосковье (500 метров от МКАД) люди не могут получить направление в ЛПУ, которое находится в Москве, в нескольких километрах от дома. Им предлагают поехать за сотню километров в подмосковное  же профильное ЛПУ, которое должно обслуживать жителей области. И примеров подобного театра абсурда масса! Оборудование тут не поможет», – считает эксперт.

При этом он отмечает, что глобально доступность медицинской помощи должна улучшиться, даже если сделать скидку на все проблемные моменты, но без решения организационных проблем здравоохранения  системные изменения  не произойдут.

«По поводу условий выделения субсидий и вопроса проведения закупок я бы тоже иллюзий не питал. С момента прошлого Нацпроекта (наверное, все помнят историю с закупками томографов), в системе госзакупок безусловно произошли позитивные изменения, но опять же ситуация далека от  идеальной», – заключает Николай Беспалов.

Вернуться к списку