Внедрение электронных рецептов уменьшит количество нарушений в аптеках.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


19 Июля 2017

По мнению специалистов ассоциации независимых аптек АСНА, ключевой проблемой отпуска лекарств по рецепту является формат рецепта.

Ассоциация независимых аптек АСНА проанализировала мнение экспертов относительно продажи лекарств только по рецепту лечащего врача. В числе основных аргументов против эксперты называют возросшие очереди к врачам и возможное учащение случаев самолечения.

По мнению АСНА, основная проблема кроется в формате рецепта. Выписанные лекарства нередко отпускаются без рецепта, поскольку либо врач выписал назначенное лекарство на клочке бумаги, либо пациент вообще не ходит к врачу.

«Аптеки за реализацию подлежащих учету лекарств без рецепта подвергаются штрафу, однако провизоры и фармацевты стоят перед сложным выбором: если отказать пациенту – он пойдет в соседнюю аптеку, сотрудники которой менее щепетильны в вопросах законодательства», - считают в АСНА.

«Ассоциация предлагает особое решение проблемы – введение электронных рецептов на лекарства, которые в настоящее время внедряются в пилотном режиме в ряде российских регионов», - пояснил управляющий партнер АСНА Александр Кондратьев.

Однако введение системы электронного контроля за оборотом ЛС в федеральном масштабе потребует существенных бюджетных расходов. Кроме того, создание единой федеральной базы выписки и её интеграция с аптеками по всей стране поднимает серьезный вопрос защиты персональных данных пациентов.

Эксперты АСНА предлагают рассмотреть возможность интеграции аптечной базы с государственным сервисом госуслуги.

«Данный шаг существенно упростил бы работу системы и позволил закрыть вопрос с конфиденциальностью персональной информации», - добавил Александр Кондратьев.

Вернуться к списку