XVI Форум региональных парламентов Южной Балтики открыт.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


14 Мая 2018

Сегодня, 14 мая 2018 года, делегация Калининградской областной Думы приняла участие в открытии XVI Форума региональных парламентов Южной Балтики в городе Сила вблизи Ольштына.

 В составе делегации - первый заместитель председателя Калининградской областной Думы Александр Богданов, глава комитета по международным и межрегиональным отношениям Александр Мусевич и его заместитель Евгений Мишин, председатель комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры Александр Никулин и депутат регионального парламента Леонид Степанюк, эксперты из БФУ им. И. Канта и регионального министерства спорта. 

 Калининградская областная Дума в работе международного Форума региональных парламентов Южной Балтики, в состав которого входят три Сеймика Республики Польша и три парламента Федеративных земель Германии, принимает участие с 2005 года. 

 Главной темой Форума в этом году стали «Умные специализации – Умные Регионы – интеллектуальная специализация регионов, их вклад и роль в создании условий для динамичного развития регионов Южной Балтики». Форум открыл председатель Сеймика Варминьско-Мазурского воеводства Ян Бобек. С приветственными словами к участникам Форума обратились коллеги из России, Польши, Германии, Швеции и Литвы. 

 О важности проблематики форума говорили вице-президент Ландтага земли Мекленбург - Передняя Померания Беате Шлюпп, депутат Ландтага земли Шлезвиг-Гольштейн Хартмут Хельмут Хамерих, председатель Сеймика Западнопоморского воеводства Тереса Калина, заместитель председателя Сеймика Поморского воеводства Гжегож Гжеляк, депутат Свободный и Ганзейский город Гамбург Свен Тоде, вице-президент Совета региона Сконе Анна Мария Мышка – Густафссон, вице-президент Ассоциации органов местного самоуправления Клайпедского уезда Вацловас Дачкаускас и первый заместитель председателя Калининградской областной Думы Александр Богданов. 

 В своём приветственном слове Ян Бобек поблагодарил калининградских коллег за участие в подготовке форума и за проведение рабочей встречи в его преддверии. "Мы можем найти такие умные технологии, которые станут общими для всех,"- подчеркнул  Ян Бобек.

 Янтарный кораблик, подаренный Форуму калининградскими парламентариями в 2014 году, стал своеобразным символом сотрудничества и теперь он перемещается из региона в регион, выступающий организаторами форума. О возможностях развития региона Вармии и Мазур, в котором проходит Форум, рассказал Густав Марек Бжезин - маршал Варминьско-Мазурского воеводства. Стратегической целью, по его словам, стало использование природных ценностей для экономического развития региона. Как отметил маршал, здесь активно развивается мебельная промышленность. Вторая умная технология - экономика воды. 20 процентов водных территорий Польши находится в этом регионе. Вода - это сфера экономики, перевозки, транспорта, отсюда развитие водного туризма и новых маршрутов. 

 "Сегодня нужна кооперация регионов, и мы имеем очень активное сотрудничество с Калининградской областью, Литвой, Швецией. Мы ищем общие решения для общих проблем. Сотрудничество регионов южной Балтики должно продолжаться не только в рамках форума, но и в целом",- подчеркнул Густав Марек Бжезин.

 Калининградский парламентарий назвал тему, предложенную коллегами из Варминьско-Мазурского воеводства, крайне актуальной и рассказал о том, что в Калининградской области, как и в других российских регионах, ставятся задачи инновационного развития, в основе которых - внедрение в различные сферы жизни высокотехнологических решений и информационно-коммуникационных технологий, призванных ускорить развитие территорий и повысить качество жизни граждан. 

 Александр Богданов сообщил о приоритетах развития региональной экономики. Кроме автомобиле- и судостроения, туристического и янтарно-ювелирного кластеров, экологически чистого сельского хозяйства, рыбопромышленного комплекса приоритетным стал также сектор информационных технологий, продвижение которого невозможно без всесторонней поддержки высших учебных заведений.  

  - В планах регионального Правительства - формирование в области в ближайшей перспективе международного образовательного центра. В «умной» специализации Калининградской области свою нишу находят «умное образование» и «умное здравоохранение». У регионе открыт и успешно работает технопарк «Кванториум» – инновационная площадке дополнительного образования детей и молодежи, которая предполагает раннюю подготовку кадров в сфере инженерных наук. Министерством образования Калининградской области принято решение о внедрении в образовательный процесс, начиная с младшего школьного возраста, учебно-методического комплекса «Кодвардс», предполагающий комплексное обучение школьников основам программирования, - пояснил депутат. 

 Также Александр Богданов сообщил о планах по внедрению новейших цифровых технологий в социальной сфере. Речь идет об установке систем для автоматизации мониторинга акушерско-гинекологической службы, внедрении автоматизированной системы управления лекарственным обеспечением населения «М-АПТЕКА» для оптимизации процесса льготного лекарственного обеспечения и запуске пилотного проекта по использованию блокчейн-технологии в системе социальных выплат. Александр Богданов особо подчеркнул важность обмена опытом в сфере разработки и реализации региональных инновационных стратегий «умных» специализаций и пожелал участникам Форума интересной и плодотворной работы.

 

Вернуться к списку