Закон о регулировании цен на жизненно важные лекарства принят в третьем чтении.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


22 Мая 2019

Госдума приняла сегодня в третьем чтении правительственную инициативу, направленную на регулирование цен на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Документом предусматривается обязательная перерегистрация в 2019 - 2020 годах предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в Перечень ЖНВЛП, зарегистрированных ранее по различным методикам. 

Также предусматривается обязательная перерегистрация зарегистрированных предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в Перечень ЖНВЛП, в сторону снижения при наступлении установленных Правительством РФ случаев. Это в том числе снижение цен в иностранной валюте на лекарственные препараты в стране производителя и в странах, в которых лекарственные препараты зарегистрированы или в которые поставляются производителем. 

Кроме того, законом предусмотрено, что зарегистрированная предельная отпускная цена производителя на лекарственный препарат может быть перерегистрирована в сторону увеличения не чаще одного раза в год.

Контролировать реализацию закона будет Госдума совместно с ФАС.

Вернуться к списку