Здравоохранению на ПМЭФ-2019 уделяют особое внимание.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


6 Июня 2019

6 июня в рамках деловой программы XXIII Петербургского международного экономического форума (6 - 8 июня 2019 г.) был открыт  специализированный социальный трек «Здоровое общество», который отвечает современным вызовам в социальной сфере, стоящим сегодня перед государством, бизнесом и обществом.

Форум «Здоровое общество. На пути к цели 80+», который впервые состоялся 13 февраля 2019 года в г. Сочи затронул ключевые вопросы по достижению целей, определенных «майским» Указом Президента Российской Федерации № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

 На церемонии торжественного открытия пространства «Здоровое общество» выступили заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голиковаминистр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и  первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб. 

Татьяна Голикова отметила,  что бизнес все больше вовлекается в социальные проекты. Эта работа была начата на Сочинском форуме и она подчинена реализации ключевых национальных задач в части здравоохранения: увеличение продолжительности жизни и естественный прирост населения.

«Все, что представлено на этой площадке, содействует этим процессам, которые мы должны реализовать. В последнее время российский и зарубежный бизнес очень активно стал вкладываться в нацпроекты и в социальные проекты. Появилась заинтересованность не только в привычной нам фарме, но и в более сложных проектах, которые связаны со строительством домов престарелых, помощью людям с ограниченными возможностями», – отметила г-жа Голикова.

По ее словам, это очень позитивный тренд.  И ПМЭФ – хорошая площадка для обсуждения деталей и перспектив. 

Глава Минздрава Вероника Скворцова  подчеркнула, что Минздрав понимает и ценит роль лекарственного обеспечения и новые уровни, которых может достичь российское здравоохранение при обеспечении доступа к современной медицинской технике для врачей и населения. 

 Сергей Цыб рассказал о достижениях российского фармпрома и о задачах, которые стоят перед ним в ближайшие годы. 

6 июня в рамках пространства были организованы сессии:

- Здоровые регионы: проекты и лучшие практики;

- Демографические вызовы XXI века: как повысить рождаемость и вернуть здоровье детям? 

- Национальный проект «Здравоохранение». Борьба с неинфекционными заболеваниями – в действии.

Задачей «Здорового общества» является создание уникальной платформы для открытого взаимодействия бизнеса, экспертного сообщества и власти по достижению амбициозных задач национального проекта «Здравоохранение» и повышению качества жизни российского населения. 

Панельные сессии по здравоохранению включены в деловую программу ПМЭФ-2019 в рамках трех тематических блоков: «Российская экономика: реализуя цели национального развития», «Технологии, приближающие будущее» и «Человек – прежде всего».

Вернуться к списку