Парламентские слушания на тему: "Информатизация здравоохранения. Текущее состояние, проблемы, правовое обеспечение".

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


8 Июня 2017

8 июня 2017 года в Малом  зале Государственной Думы  состоялись Парламентские слушания  на тему:  "Информатизация здравоохранения. Текущее состояние, проблемы,  правовое обеспечение". В работе парламентских слушаний приняло участие руководство ГК «ЭСКЕЙП».

Парламентские слушания  были посвящены  проблеме  внедрения  и использования   информационно­ телекоммуникационных технологий  в сфере  охраны здоровья граждан  Российской  Федерации.

В рамках слушаний выступили более 30 докладчиков.

Рассматривались следующие вопросы:

1. Создание  правовых  основ   использования информационно­ телекоммуникационных технологий  в сфере охраны здоровья  граждан.

2. Организация и финансирование мероприятий в связи с созданием  Единой  государственной информационной системы  в сфере здравоохранения. (ЕГИСЗ).

3. Правовые  и технические основы  взаимодействие системы  ЕГИСЗ с уже существующими внешними системами,  например  с системами  Фонда Социального Страхования и субъектов Российской  федерации.

 4. Готовность  субъектов  Российской  Федерации к реализации  проектов с использованием информационно­ телекоммуникационных технологий в сфере ох раны здоровья граждан.

Надо отметить очень высокий ранг модераторов и ключевых выступающих: Председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов, Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, Официальным представитель Правительства РФ статс-секретарь Министерства здравоохранения Дмитрий Костенников, Советник Президента России по программам развития интернета Герман Клименко, Заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по применению информационных технологий и развитию электронной демократии Павел Пугачев и др. И при этом они хорошо понимали, о чем говорили.
     Принципиально:«Все это время мы ждали доработанный законопроект правительства. И вот сегодня мы можем сказать, что в предлагаемом тексте в значительной мере учтены те замечания, которые озвучивались представителями отрасли. Поэтому я не вижу смысла устраивать конкуренцию законодательных инициатив и сегодня отзову внесенный мной ранее проект федерального закона для того, чтобы мы в дальнейшем вместе с Минздравом дорабатывали законопроект на площадке Комитета по охране здоровья и смогли вместе прийти к консенсусу, чтобы обеспечить развитие телемедицинских технологий в нашей стране на многие годы вперед» (Леонид Левин).

По итогам парламентских слушаний принято решение создать в Государственной Думе рабочую группу для окончательной доработки законопроекта. Правительству рекомендовано предусмотреть в бюджете на ближайшие три года средства на Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения. Также ряд конкретных предложений адресован Министерству здравоохранения.

Документы

Вернуться к списку